Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине можно будет возвращать лекарства ненадлежащего качества

28 грудня 2018 — 19:05

Возвращать в аптеки можно только лекарственные средства и медицинские изделия ненадлежащего качества, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

В Минздраве объяснили, что для этого необходимо предъявить расчетный документ на их приобретение. В таком случае потребитель имеет право просить вернуть уплаченные за лекарства средства или заменить препарат на аналогичный.

Как известно, с 1 января вступает в силу закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов". В частности, закон вносит изменения в требования потребителя относительно лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

В ведомстве объяснили, что факт ненадлежащего качества подтверждается документами:

  • вывод относительно качества лекарственных средств, выданный подчиненным лабораторией территориального органа Гослекслужбы и / или уполномоченным лабораторией;
  • распоряжение Гослекслужбы о запрете обращения лекарственного средства.

Как сообщалось ранее, в Харьковской области обнаружили факты завышения цен на лекарственные средства, которые входят в программу "Доступные лекарства".