Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине начались тренинги мобильных бригад по вакцинации от COVID-19

17 лютого 2021 — 10:20

В Украине стартовали практические занятия мобильных бригад, которые будут поводить вакцинацию населения против коронавируса препаратами Pfizer/BioNTech и AstraZeneca.

Об этом сообщается на сайте министерства здравоохранения, передает Нова Влада.

"15 февраля 2021 года, в Киеве начался второй этап обучения среди мобильных медицинских бригад, которые будут проводить вакцинацию от COVID-19", - говорится в сообщении.

Первый этап обучения медперсонала — онлайн-тренинги - некоторые из членов мобильных бригад уже прошли.

Во время учебы медики получают рекомендации по консультированию до и после вакцинации, о том, как вводить вакцину и рассчитывать потребности в прививках и инъекционных материалах, как оказывать экстренную помощь в случае необходимости и как безопасно утилизировать использованные инъекционные материалы.

К концу недели практические занятия пройдут минимум по две мобильные бригады из каждой области. Одна мобильная бригада из области изучит способ использования, введения и особенности работы с вакциной Pfizer/BioNTech, другая - с AstraZeneca.

Мобильная бригада будет состоять из врача, двух медсестер, регистратора и водителя. Согласно дорожной карте, на всех этапах иммунизации против COVID-19 в Украине будет создано около 600 мобильных бригад.

Тренинги организует Бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Украине совместно с Центром общественного здоровья.

Напомним, в Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины подали заявку о государственной регистрации в Украине вакцины AstraZeneca против коронавируса.