Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине назревает «бунт бухгалтеров» - Острикова

17 липня 2017 — 16:46

Если власть что-то срочно не сделает с остановкой регистрации налоговых накладных, будет бунт бухгалтеров, — сообщила председатель подкомитета по вопросам таможенного дела и усовершенствования Таможенного кодекса Украины Комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат из фракции «Самопомич» Татьяна Острикова со ссылкой на обращения к ней представителей реального сектора экономики.

По ее словам, представители бизнеса грозят выйти с протестами и «налоговый майдан» времен Азарова покажется нам цветочками».

«Я как раз выступала с трибуны ВР относительно ненадлежащей работы Минфина и некачественных критериев отбора налоговых накладных для остановки. В письме предпринимателей из Александрии, которое получили все члены налогового комитета Рады, расписано, что приказы Минфина написаны под крупные оптовые компании, и совсем не учтена специфика деятельности производителей, у которых входной кредит от сырья (один код УКТВЭД), а на выходе регистрация НН покупателю на готовую продукцию (другой код УКТВЭД). Добросовестные плательщики готовы предоставлять объяснения и документы в налоговую на комиссию для разблокировки», — написала депутат у себя в Facebook.

Тем не менее, отметила парламентарий, оказалось, что делать это через электронный кабинет, как советует ГФС, «просто невозможно, долго, нудно и документ должен быть маленького размера».

«А делать это через специальное ПО в программе «Медок» — неэффективно, потому что из 9 накладных документы дошли до ГФС только по двум, да еще и не в читабельном формате. Итак, критерии риска НН, утвержденные приказом Минфина, непродуманные и некачественные. Нормальную работу технических продуктов никто не обеспечил», — рассказала она.

Госпожа Острикова напомнила, что был тестовый режим с апреля по июль, и «если Минфин знал, что система не готова к запуску, почему не вышел с соответствующей инициативой в Раду?!».

«Накануне дня бухгалтера получила массовые жалобы и недовольство бухгалтеров. Хочу заверить, что мы вас не оставим один на один с этими проблемами. Комитет будет ввести работу относительно соответствующих изменений… Получила информацию, что в Харькове собирается «бухгалтерский майдан», работа предприятий заблокирована», — добавила народный депутат.