Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине обустроят ж/д вокзалы и станции для людей с ограничеными возможностями

02 липня 2020 — 14:10

В Украине до конца года обустроят железнодорожные вокзалы и станции 120 подъемными платформами и 27 пандусами для людей с инвалидностью.

Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци", передает Нова Влада.

"Укрзализныця" до конца нынешнего года обустроит железнодорожные вокзалы и станции 120 подъемными платформами для посадки и высадки в вагоны людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения", - говорится в сообщении.

Подъемными механизмами планируется оснастить, в частности, железнодорожные вокзалы Киева, Винницы, Хмельницкого, станций Житомир, Трускавец, Чернигов и ряд других вокзалов и станций.

В то же время "Укрзализныця" планирует обустроить 27 пандусов к пассажирским платформам и входам в вокзалы. Также запланировано приобретение 5 перронных тележек для перевозки людей с инвалидностью.

Кроме того, для улучшения сервиса маломобильных групп населения железнодорожники устанавливают на вокзалах пиктограммы и информационные таблицы. Для людей с недостатками зрения устанавливаются тактильные и аудиоуказатели.

В компании сообщают, что на адаптацию инфраструктуры вокзалов и станций к потребностям людей с инвалидностью "Укрзализныця" потратит более 25,5 млн грн.

Напомним, УЗ создала отдельный филиал для управления вокзалами.