Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине появится цифровая база оценки сельхозземель

02 травня 2018 — 09:00

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра работает над внедрением общенациональной нормативной денежной оценки (НДО) земель сельскохозяйственного назначения.

Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк в Фейсбук, передает Нова Влада.

По его словам, проект предусматривает создание цифровой обновлённой базы данных нормативной оценки земли и предоставление доступа каждому пользователю к функциональным возможностям, который высчитывает этот показатель онлайн.

«После его внедрения получить официальную информацию об оценке земли можно будет через интернет на публичной кадастровой карте, тогда как сейчас надо заказывать техническую документацию, нести расходы — денежные и временные, а потом еще и ждать обновления данных в кадастре», — сообщил Мартынюк.

Он также уточнил, что сейчас происходит оцифровка имеющейся базы данных о почвах для перевода в онлайн функциональных возможностей по расчету НДО по всей территории Украины.

«Следующий шаг: проведение почвенных исследований там, где будут выявлены пробелы в данных об агропроизводственной группе почв. Дедлайн: 31 августа», — добавил Мартынюк.

По его словам, в целом из госбюджета выделено на эти работы 348 млн грн, однако в ходе работ удалось сэкономить 40 млн грн.

«Преимущества: для государства — более точная оценка участков, которая является базой для начисления налогов. Для владельцев земельных участков — опять-таки, уверенность в корректности оценки конкретного участка, что было невозможно при практике применения «средней по району», и возможность не верить на слово чиновнику, а рассчитать показатель онлайн», — подытожил Мартынюк.

Напомним, 22-летний студент Назарий Романченко создал автономную мобильную систему метеорологического наблюдения, которая может измерять температуру среды, уровня радиации, аммиака, угарного газа.