Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине прогнозируют рост цен на мясо

11 травня 2018 — 12:01

Цена на мясо в Украине будет расти, поскольку 70% в структуре производства составляет стоимость кормов. При этом, с начала года стоимость кормов выросла на треть и продолжает расти.

Такие прогнозы дают в Ассоциации животноводов Украины, передает Нова Влада.

«Корма составляют 60-70% себестоимости единицы животноводческой продукции КРС. Повышение цен на них неизбежно повлечет удорожание цен на мясо», - отметила Ирина Паламар, председатель Ассоциации животноводов Украины.

Так, в структуре производства животноводческой продукции доля кормов составляет до 70%, а уже в ближайшее время по прогнозам Ассоциации животноводов Украины цены на кормовые компоненты снова подорожают. Сравнивая цены первой декады апреля и второй декады мая, прогнозируется следующее подорожание кормовых компонентов, что, как следствие, повлияет и на цену на мясо.

По белковому сырью, по данным ассоциации, цены могут вырасти: жмых подсолнечника – на 32%, шрот подсолнечный – на 33,4%, шрот соевый - 18%, жмых соевый - на 17,4%. По зерновым: пшеница - на 5,1%, ячмень – на 4,2%, кукуруза – на 8%.

Как отмечают в ассоциации, цены на кормовой концентратний микс по итогам первых четырех месяцев текущего года выросли ровно на треть, то есть на 32,9%. При этом, на подсолнечный шрот цены подскочили на 80,2%.

Напомним, украинская говядина вскоре может оказаться на прилавках Турции.