Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине резко сократились валютные резервы

07 жовтня 2019 — 17:00

По состоянию на 1 октября 2019 года международные резервы Украины уменьшились на 2,6% - до 21,4 миллиарда долларов США. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины (НБУ).

Как поясняют в центробанке страны, основной причиной уменьшения международных резервов стали значительные объемы погашений по государственному долгу.

«Всего за прошлый месяц правительство и Нацбанк оплатили обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте 1,97 миллиарда долларов», - проинформировали в НБУ.

В частности, как напоминают в Нацбанке, Украина выплатила $1,22 млрд на обслуживание и погашение еврооблигаций, а еще $560,9 млн - по долгам перед Международным валютным фондом.

Частично компенсировать эти расходы удалось с помощью выпуска новых облигаций на сумму в $546,9 млн.

Отмечается также, что на валютном рынке наблюдалось большое предложение валюты из-за притока иностранных инвестиций в облигации внутреннего государственного займа и высокого урожая.

«Такой объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Нацбанка», - заверяют в Нацбанке.

Ранее сообщалось, почему в НБУ списывают валютные качели на «экономический процесс».