Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине собрали рекордный урожай гречки

26 жовтня 2021 — 11:00

Сельхозпроизводители уже намолотили 107 тысяч тонн гречневой крупы при общем прогнозе в 100 тысяч тонн и это при том, что это показатель на уровне 94%, поскольку сбор завершили лишь 15 областей.

Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики, передает Нова Влада.

«Этот год богат на рекорды по сбору агрокультур. Имеем самый больший урожай гречихи за последние несколько лет. Два месяца назад наши прогнозы были на уровне 100 тысяч тонн. И вот уже сегодня, будучи на финишной прямой, но еще ее пересекая, аграрии намолотили 107 тысяч тонн гречневой крупы. Это показатель на уровне 94%, поскольку сбор завершили лишь 15 областей. Поэтому наши обновленные прогнозы составляют более 110 тысяч тонн. Самая высокая урожайность зафиксирована на данный момент по Винницкой области - 15,9 ц/га», - рассказал министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко.

Он отметил, что благодаря программе государственной поддержки производства гречихи аграрии получают до 5 тыс. грн субсидии на гектар обрабатываемых угодий, где выращивалась гречиха. Указанная программа инициирована Минагрополитики в этом году и уже показывает действенные и эффективные результаты импортозамещения.

Министр также напомнил, что в 2021 году на поддержку производителей гречихи было выделено 50 млн грн. Минагрополитики планирует и в дальнейшем поддерживать отечественных аграриев и продолжить указанную программу и в следующем году.

«Тех, кто спекулирует на теме продовольственной безопасности и запугивает украинцев, призываю смотреть на конкретные цифры: зерном и гречкой украинцы обеспечены сполна», - резюмировал Лещенко.

Напомним, государство компенсирует 25% затрат тем агропроизводителям, которые установили или модернизировали системы орошения в своих хозяйствах.