Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине создадут рабочую группу для урегулирования ситуации на туристическом рынке

06 липня 2018 — 08:42

В Кабинете министров Украины будет создана рабочая группа, которая займется урегулированием ситуации, которая сложилась на туристическом рынке.

Соответствующее поручение дал первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, передает пресс-служба министерства.

Отмечается, что из-за коммерческих недоразумений между туроператорами и авиаперевозчиками, украинские граждане получают ненадлежащее качество туристических услуг.

«В то же время Минэкономразвития в рамках действующего законодательства лишено действенных инструментов влияния на игроков туристического рынка», — сообщает пресс-служба.

Рабочая группа, которая будет создана по поручению Кубива, должна наработать предложения по изменениям в действующее законодательство в сфере туризма.

В частности, речь идет об ужесточении лицензионных требований к осуществлению туроператорской деятельности и созданию действенного механизма реализации гражданской ответственности туроператора перед туристами.

Кроме того, должно быть рассмотрено повышение размера финансового обеспечения туроператоров.

Наконец, комиссия определит, какой должна быть административная ответственность субъектов туристической деятельности за нарушение законодательства в сфере туризма и другого.

Напомним, из аэропорта Монастир в Тунисе до Харькова двое суток не смогли вылететь около 300 украинских туристов. Также ранее сообщалось, что украинские туристы не могли вылететь в Украину с Пальма-де-Майорка.