Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине темпы прироста автопрома сократились до 6,4%

13 серпня 2018 — 12:35

Корпорация «Богдан» призывает поддержать украинские автозаводы ради спасения отечественного автопрома, ведь за первое полугодие 2018 года темпы прироста украинского автопроизводства сократились до 6,4%.

Об этом заявили в пресс-службе корпорации, передает Нова Влада.

«Сегодня мощности автопрома загружены менее чем на 1,5%. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, нужно разработать государственную программу развития автопромышленности», - заявили в корпорации и добавили, что только поддержка отечественного автопрома со стороны государства может возродить украинское производство.

В корпорации отметили, что, согласно данным Госстата, за последние 10 лет автопроизводство в Украине сократилось в 90 раз, то есть почти полностью сошло на нет.

«Если ничего не изменить, еще через 10 лет мы будем только вспоминать, что в стране когда-то было собственное автопроизводство», - акцентировали в автокорпорации.

Согласно статистическим данным Укравтопрома, в первом полугодии этого года легковые автомобили выпускал только завод «Еврокар». Выпуск коммерческих автомобилей за январь-июнь сократился на 47% - до 109 единиц. Не лучшая ситуация в области автобусного производства. По статистике, в июне было произведено лишь 77 автобусов.

В целом в июне украинское автопроизводство упало на 19,5% по сравнению с прошлым годом - до 672 автотранспортных средств.

Как сообщалось ранее, производство автотранспортных средств в Украине в апреле 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года снизилось на 13% - до 675 единиц.