Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине упростили строительство ВЭС

04 вересня 2018 — 14:47

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно инвестиционной привлекательности строительства объектов возобновляемой энергетики).

За принятие соответствующего законопроекта №8015 во втором чтении проголосовали 256 народных депутатов, передает Нова Влада.

Согласно пояснительной записке к документу, законопроект разработан с целью повышения инвестиционной привлекательности отрасли производства энергии из возобновляемых источников в части согласование процедур экспертизы проектов строительства объектов и уточнения характеристик отнесения объектов к классам последствий.

Для этого предлагается внести изменения в законы «О регулировании градостроительной деятельности» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности».

В этих изменениях, в частности, предлагается исключить из класса средних последствий СС2 объекты, «которые производят электрическую энергию из энергии ветра», и отнести их к классу СС1 – незначительные последствия.

В то же время, Главное экспертное управление Верховной Рады отметило, что согласно закону «Об оценке воздействия на окружающую среду», ветровые парки, ветровые электростанции, имеющие две и более турбины или высота которых составляет 50 метров и более, могут иметь значительное влияние на окружающую среду и подлежат оценке воздействия на окружающую среду. Также оценке подлежит строительство линий передачи электроэнергии при создании ВЭС.

Как сообщалось ранее, ДТЭК ВИЭ привлекла кредит в размере 90 млн евро для строительства I очереди Приморской ветроэлектростанции мощностью 100 МВт в Запорожской области.