Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине введут электронную регистрацию разрешений автоперевозчикам

19 жовтня 2018 — 12:43

В Мининфраструктуры планируют до конца года ввести электронную регистрацию и сверку с таможней количества выданных разрешений на осуществление автомобильных перевозок.

Об этом во время часа вопросов к правительству в ВР сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает Нова Влада.

«В связи с тем, что у нас каждый год растет товарооборот со странами Европейского Союза, соответственно растет и доля автомобильных перевозок. Каждый год мы проводим переговоры с нашими коллегами из Польши, Венгрии, Румынии, Словакии и других государств. За последние два года мы смогли существенно нарастить квоту для украинских автомобильных перевозчиков, но, безусловно, ее не хватает», - сказал Омелян.

Он отметил, что на прошлой неделе были завершены переговоры с польской стороной о выдаче дополнительных разрешений на этот год для украинских автоперевозчиков.

«Такие разрешения получены, но остается проблема с их прозрачной выдачей и отсутствием коррупционного фактора. На это было обращено внимание руководителя Государственной службы безопасности на транспорте. Более того, до конца года мы введем полностью электронную регистрацию и сверку с таможней относительно реального количества выданных разрешений, их пересечения границы, чтобы исключить коррупцию в этом случае», - сказал Омелян.

Напомним, Украина и Польша согласовали разрешения на грузовые автоперевозки в 2019 году.