Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине за неделю возросло количество DDoS-атак

13 січня 2021 — 11:25

Система киберзащиты государственных информационных ресурсов Украины и объектов критической инфраструктуры на объектах мониторинга в период с 6 по 12 января 2021 года зафиксировала 5,027 млн подозрительных событий, что практически на уровне предыдущей недели.

Система защищенного доступа государственных органов к сети интернет заблокировала 52,755 тыс. разных видов атак, что на 31% меньше, чем на предыдущей неделе. Из них 97% — сетевые атаки прикладного уровня, также зафиксировано и заблокировано 30 DDoS-атак (в частности, на веб-ресурсы Офиса президента и Госспецсвязи).

Согласно сообщению Госспецсвязи, подавляющее большинство зафиксированных подозрительных событий касается попыток похищения информации (39%), сетевого сканирования (27%), попыток получения прав пользователя (9%), попыток получения прав администратора (12%), а также подозрительного исполнительного кода (6%).

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA в этот период зарегистрировала и обработала 1,75 тыс. киберинцидентов, что на 44% меньше, чем на предыдущей неделе.

Подавляющее большинство обработанных инцидентов касается негосударственного сектора (около 99%). Основное количество инцидентов касается распространения вредоносного ПО (99% от общего количества).

Напомним, в период с 20 по 26 мая 2020 года было зафиксировано увеличение количества кибератак на сайты органов власти почти в 12 раз.