Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине за всю историю зафиксирована самая высокая доля нерабочих кредитов

18 грудня 2017 — 13:40

На сегодня в Украине зафиксирована самая высокая доля неработающих кредитов в банковской системе.

Об этом на пресс-брифинге Национального банка Украины по вопросам финансовой стабильности сообщил заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб, передает Нова Влада.

«Здесь мы установили рекорд: в стране зафиксирована самая высокая часть неработающих кредитов за всю историю. Нужно что-то делать с задолженностью. Ключевой признак неработающих кредитов - задолженность выше 90 дней. Фактор "90 дней плюс" достигает высокого уровня», - добавил он.

Он также рассказал, что доля недействующих кредитов достигла максимального уровня в июле. И сейчас постепенно снижается.  При этом, темпы потребительского кредитования достигли 40%. По словам Сологуба, Нацбанк не видит необходимости немедленно ограничивать потребительское кредитование. 

«Нацбанк не видит необходимости немедленно ограничивать потребительское кредитование. Мы будем сообщать, видим риски и в случае необходимости - мы будем готовы реагировать. Кредитные риски надо оценивать консервативно», - сообщил он.

В то же время, отметил Сологуб, несмотря на низкие темпы экономического роста, существенно улучшилась платежеспособность банков.

«Макроэкономическая среда во втором полугодии уходящего года и темпы экономического роста остаются медленными. Однако, существенно улучшилась платежеспособность банков», - сообщил он.

По словам замглавы НБУ, остаются проблемы в отдельных банках. Нацбанк принимает во внимание такие банки, бизнес модели которых должны быть пересмотрены для того, чтобы банки выходили на прибыльную деятельность.