Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине запретили курение электронных сигарет в общественных местах

16 грудня 2021 — 16:01

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 4358, которым намерена запретить курение электронных сигарет в общественных местах.

За проголосовали 317 нардепов, передает Нова Влада.

Нормы законопроекта основываются на Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком и Директиве 2014/40/ЕС, которые предусматривают ограничения на применение в табачной индустрии маркетинговых технологий, направленных на повышение привлекательности табачных изделий, стимулирование продаж и создание иллюзии меньшего вреда.

Законом предусмотрено: 

  1. Запрет на курение устройств для нагрева в общественных местах.
  2. Медицинские предупреждения на упаковках сигарет будут иметь картинку с обеих сторон и увеличатся с 50% до 65% от площади с фотографиями-изображениями последствий курения, а также Минздрав будет проводить их ежегодную ротацию.
  3. Внедряется запрет продажи сигарет с разнообразными вкусами (например, фруктов или сладостей).
  4. Запрет на рекламу, спонсорство и продажу лицам в возрасте до 21 года электронных сигарет, ТВЭН, электронных устройств для курения, а также табака и его заменителей в интернете.
  5. Введение процедуры отчетности производителей об ингредиентах и выбросах табачных изделий.

Запрет употребления бездымных и электронных сигарет в общественных местах вступит в силу через шесть месяцев после принятия закона.

Напомним,  в июне этого года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении комплексный антитабачный законопроект №4358.