Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине зарегистрировали первое водородное авто

03 вересня 2021 — 15:30

Фотографией первого водородного автомобиля с украинскими номерами поделился на своей странице в Facebook президент Украинского водородного совета, глава общественного совета Госэнергоэффективности Александр Репкин.

"Мы с Украинским водородным советом завезли в Украину и сертифицировали водородную машину японской марки Toyota. Впервые такая машина имеет украинские номера! В 2019 году я пообещал, что это произойдет, и сейчас могу с гордостью представить результат", — написал он.

Сам процесс сертификации, по словам Александра Репкина, был достаточно сложным и длительным и составил полтора месяца. Однако он открыл путь к массовой растаможке водородных авто и получению на них украинских номеров.

"Сейчас у всех, кто пожелает растаможить водородную машину, процедура займет всего три дня!" — сообщил президент Украинского водородного совета.

Вместе с этим важным вопросом является развитие инфраструктуры для водородного транспорта. В числе первых шагов запланирована сертификация еще одного автомобиля и создание первой водородной заправки в Украине.

Александр Репкин также заявил, что Украинский водородный совет, а также все эксперты, которые сейчас разрабатывают водородную стратегию, активно работают над тем, чтобы развить водородную энергетику в Украине и даже сделать ее экспортером водорода для Европы.

Как сообщалось, в Министерстве инфраструктуры разработали проект приказа, который позволит в Украине наладить производство автомобилей, работающих на водороде.