Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украину вылетели первые вертолеты Airbus для органов системы МВД

20 грудня 2018 — 12:31

Первые вертолеты французской компании Airbus Helicopters, которые производятся для органов системы МВД Украины, вылетели из Германии в Украину, сообщает украинский министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Первые airbushelicopter (вертолеты Airbus — ИФ) летят к нам. Крепчаем!", — написал Аваков в Twitter.

Он также опубликовал полуминутный видеоролик, в котором запечатлены два пролетающих вертолета.

"Эти вертолеты будут выполнять у нас в стране те же функции, что и в Германии, и во Франции: поиск преступников, спасательные операции, операции в горах и воде. Плюс контроль границы, особенно в зонах малодоступных для обычных подразделений, например, в Чернобыльской зоне, зонах контроля с РФ, морских зонах", — отметил Аваков.

В свою очередь, замглавы Нацполиции Игорь Купранец добавил, что вертолеты Airbus Н-145 оснащены инфракрасными камерами, которые позволяют осуществлять поиски в темное время суток.

Как сообщалось, в июле 2018 года Украина и Франция подписали контракт на приобретение 55 вертолетов Airbus Helicopters для украинской системы госавиационной безопасности и защиты. По данным La Tribune, подписанное соглашение предусматривает закупку украинской стороной у Airbus Helicopters вертолетов H125, H145 и H225. Общая сумма сделки составляет около EUR 555 млн.

В рамках украинско-французского контракта до конца 2018 года четыре вертолета поступят для ГСЧС и Нацгвардии Украины.