Новини та ділова аналітика для проактивних

В ВР зарегистрировали законопроект о конкурентном рынке железнодорожных перевозок

31 січня 2019 — 20:44

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №9512 “О железнодорожном транспорте Украины”, который предусматривает создание конкурентного рынка железнодорожных перевозок.

Авторами законодательной инициативы выступили 39 народных депутатов, в частности председатель Комитета ВР по вопросам транспорта Ярослав Дубневич, председатель фракции “Блок Петра Порошенко” Артур Герасимов и лидер фракции “Народный фронт” Максим Бурбак, сообщается на сайте парламента.

“Задачей принятия акта является создание условий для развития конкурентной среды на рынке железнодорожных перевозок с учетом основных требований законодательства ЕС”, - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предусматривается, что осуществлять перевозки пассажиров и грузов могут перевозчики любых форм собственности, которые обеспечивают тяговый подвижной состав.

При этом предлагается создать два новых органа, осуществляющим государственное управление на конкурентном рынке перевозок: центральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственное регулирование и надзор в сфере железнодорожного транспорта, и национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сфере транспорта.

Законопроектом предусмотрено внедрение системы безопасности движения на железнодорожном транспорте. Так, оператор инфраструктуры, перевозчик и владелец подъездного пути должны будут разработать, внедрить, поддерживать и совершенствовать собственные системы управления безопасностью движения, что подтверждается сертификатом авторизации безопасности.

Одновременно предлагается введение технического расследования железнодорожных транспортных происшествий, которое будет осуществлять государственное специализированное экспертное учреждение по техническому расследованию происшествий на транспорте, созданное Правительством.

В законопроекте также определяется новый подход к обеспечению общественно важных перевозок, которые будут определять Кабмин и органы местного самоуправления. При этом общественно важные перевозки осуществляются на компенсационной основе за счет государственного и местных бюджетов, а перевозчик будет избираться на конкурсной основе.

Кроме того, авторы проекта закона предлагают внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Кодекс может быть дополнен статьей, согласно которой невыполнение требований государственного регулятора по устранению нарушений законодательства по безопасности и регулированию рынка на железнодорожном транспорте будет предусматривать наложение штрафа от ста (1700 грн.) до двухсот (3400 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Предполагается, что принятие законопроекта позволит создать организационные, правовые и экономические основы для функционирования конкурентного рынка железнодорожных перевозок в Украине, повысить эффективность управления, совершенствовать организационно-правовые и экономические основы рынка железнодорожных перевозок, улучшить качество и доступность услуг перевозок железнодорожным транспортом.

Напомним, "Укрзализныця" предлагает в текущем году повысить тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом на 14,2%.