Новини та ділова аналітика для проактивних

ВАКС отправил экс-замглавы ГМС Пимахову под частичный домашний арест

24 грудня 2019 — 14:42

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отправил бывшего первого заместителя председателя Государственной миграционной службы Дину Пимахову под ночной домашний арест.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), передает Нова Влада.

Таким образом, судебная инстанция удовлетворила ходатайство прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры о мере пресечения в виде ночного домашнего ареста до 21 февраля 2020 года.

Помимо того, Пимахова также обязана носить электронный браслет, прибывать к детективу, прокурору или в суд, а также воздерживаться от общения со свидетелями в рамках производства против нее.

Также подозреваемая сдала на хранение загранпаспорт.

Как сообщалось, Национальное антикоррупционное бюро 19 декабря 2019 года сообщило Пимаховой о подозрении.

Как сообщалось, бывшую первую замглавы ГМС Украины подозревают в том, что она предложила организовать процесс приобретения гражданином Ирана гражданства Украины по якобы территориальному происхождению, которое должно подтверждаться заведомо ложными официальными документами, дальнейшего получения им паспорта гражданина Украины и украинского паспорта для выезда за границу. В то же время, по версии следствия, действуя повторно, она якобы попросила о неправомерной выгоде за обеспечение соответствующего процесса оформления и выдачи документов в сумме 30 тысяч долларов США.

О том, как Пимахова договаривается за 30 тысяч сделать паспорт иностранцу, правоохранители задокументировали спецсредствами.

Действия подозреваемой квалифицированы по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды лицом, занимающим особо ответственное положение). Экс-чиновнице грозит от 8 до 12 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.

Ранее мы также писали о других коррупционных эпизодах в ГМС.