Новини та ділова аналітика для проактивних

Верховный Суд вернул государству цехи завода "Большевик"

19 лютого 2021 — 12:00

18 февраля Кассационный суд поддержал позицию Фонда госимущества по делу о отчужденного имущества АО "Первый киевский машиностроительный завод" (завод "Большевик"), отклонил требования ООО "Агромил Дистрибьюшн" и оставил в силе решение о возвращении в собственность государства 5 объектов предприятия.

Как сообщает пресс-служба ФГИ, решение суда имеет большое значение для приватизации предприятия, ведь восстановление целостности имущественного комплекса АО "ПКМЗ" гарантирует привлечение максимума инвестиций в госбюджет на предстоящем аукционе.

В Фонде напомнили, что указанные 5 объектов завода были незаконно проданы на торгах ГП "СЕТАМ" в октябре 2019 году. Фонд госимущества сразу отстранил директора предприятия и обратился в суд для отмены торгов и возвращение зданий завода.

В прошлом году Фонд добился признания торгов торов недействительными, 5 незаконно отчужденных объектов должны были вернуться в состав АО "ПКМЗ". Однако отмены этого решения в Верховном Суде требовало ООО "Агромил Дистрибьюшн", которое незаконно завладело имуществом предприятия.

"Однако Кассационный суд принял решение в пользу государства и поставил точку в деле, все требования указанной компании были отклонены. Такая позиция высшей инстанции станет основой для победы в трех других судебных процессах по незаконно отчужденному имуществу "Большевика", и тогда целостность "Большевика" будет окончательно восстановлена", – надеются в Фонде.

В сообщении также отмечается, что сейчас НАБУ осуществляет процессуальное производство по уголовному делу по признакам правонарушений должностных лиц АО "ПКМЗ", ООО "Агромил Дистрибьюшн", ООО "ФК "Меридиан", должностных лиц Драбивского районного ОГИС ГТУЮ в Черкасской области и ГП "СЕТАМ" при отчуждении и реализации имущества АО "ПКМЗ", в результате чего государству в лице Фонда государственного имущества Украины был нанесен ущерб в особо крупном размере.

Напомним, ранее Фонд государственного имущества Украины оценил стоимость цеха №5 "Первого киевского машиностроительного завода" в 700 млн грн .