Новини та ділова аналітика для проактивних

Витренко остается главой "Нафтогаза": ОАСК заблокировал предписание НАПК

05 липня 2021 — 17:37

Действие предписания Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), которое требовало разорвать контракт с главой правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрием Витренко, остановлено. Соответствующее решение принял Окружной административный суд Киева (ОАСК).

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза", передает Нова Влада.

Сообщается, что ОАСК приостановил действие предписания НАПК от 1 июля, которым от наблюдательного совета компании требовали разорвать контракт с Витренко. Решение принято в порядке обеспечения его иска об отмене предписания.

В самом "Нафтогазе" подчеркнули, что решение суда согласуется с выводами международной юридической компании, которые есть в распоряжении НАК, о нарушениях со стороны антикоррупционного агентства. В частности, компания отмечает, что НАПК должно само обратиться в суд для увольнения Витренко, а не выдавать предписание наблюдательному совету.

Напомним, ранее НАПК отправило главе наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Клэр Споттисвуд предписание, в котором требует разорвать контракт с Витренко. В агентстве считают, что Витренко нарушил ст. 26 закона "О предотвращении коррупции" и влиял на работу "Нафтогаза". Следовательно, назначение Витренко на пост главы НАК нарушает закон, заявляют в НАПК.