Новини та ділова аналітика для проактивних

ВОЗ дала прогноз суточному приросту COVID-19 в Украине

01 жовтня 2020 — 13:20
До 9 тысяч человек

До конца 2020 года в Украине ежедневно будут фиксировать 7–9 тыс. новых случаев коронавирусной инфекции, прогнозирует глава офиса Всемирной организации здравоохранения в Украине Ярно Хабихт.

«В ближайшие месяцы мы ожидаем, что количество случаев превысит 5 тыс., и может составлять от 7 тыс. до 9 тыс. случаев в день. В этом же контексте мы также наблюдаем все больше случаев в Европе», – сказал Хабихт в интервью Общественному, которое опубликовали 1 октября.

Глава офиса ВОЗ в Украине отметил, что аналогичная динамика наблюдается во всех странах.

«Ведь болезнь пока не искоренили. В Украине до сих пор наблюдается передача вируса в сообществах. Мы не сузили передачу до кластерного распространения, к которому идут многие страны. Из наших исследований мы знаем, что только каждый четвертый человек регулярно моет руки, и также видим, что каждый третий – не соблюдает физическую дистанцию, когда посещает различные мероприятия», – пояснил он.

Как сообщалось, в Украине второй день подряд фиксируют рекордное количество новых случаев коронавирусной инфекции – 29 сентября в стране подтвердили 4027 случаев COVID-19, за прошлые сутки – еще 4069.