Новини та ділова аналітика для проактивних

Впервые согласительный совет Рады нардепы провели дистанционно

23 березня 2020 — 14:20

Сегодня руководство Верховной Рады и главы парламентских фракций и групп впервые провели заседание Согласительного совета онлайн, где, в частности, парламентарии обсудили возможное внеочередное заседание ВРУ.

Как передает Нова Влада, об этом сообщила сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко в Facebook.

«Согласительный совет в онлайн-режиме, где руководство парламента и фракций обменялись мнениями относительно возможного внеочередного заседания ВРУ. Дата самого заседания еще неизвестна. Как и повестка дня», - рассказала Геращенко.

Она отметила, что «Европейская солидарность» выступает за проведение внеочередного заседания парламента как можно скорее.

«Но оно должно быть тщательно подготовлено. Мы настаиваем, чтобы в повестке дня были исключительно вопросы борьбы с коронавирусом, защита медицины и медиков, спасение украинской экономики. Никакого рынка земли, минских пакетов, законов о ТВ. Мы возмущены, что депутаты вовсе не привлечены к работе координационного штаба, созданного Президентом и правительством. При том, что никакой стратегии реанимации экономики у правительства нет», - отметила Геращенко.

По ее словам, «Евросолидарность» выступает категорически против перспективы введения чрезвычайного положения и дистанционного голосования, поскольку усматривает в этом «чрезвычайные риски для страны и демократии».

«Считаем, что сегодня Зеленский и правительство имеют все полномочия принимать необходимые решения: через механизм принятия отдельных законов и СНБО», - пояснила Геращенко.

Как сообщалось, официально на сегодня в Украине подтверждено уже свыше 70 случаев инфицирования коронавирусом. Среди заболевших – несколько нардепов.