Новини та ділова аналітика для проактивних

Все данные Госгеокадастра сделают прозрачными

04 жовтня 2019 — 14:30

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства открывает все данные Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра, и теперь все решения Госгеокадастра будут обнародованы на сайте ведомства. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на министра экономики Тимофея Милованова.

«Все знают, что есть сделки с землей через Геокадастр. Поэтому мы открываем данные Геокадастра. Вы сможете увидеть все изменения, которые происходит онлайн. Пожалуйста, следите за изменениями, особенно у вас в общине или городе», - написал чиновник у себя в Facebook.

Он добавил также, что решения Госгеокадастра будут обнародованы на сайте в разделе «Обнародование приказов по распоряжению землями». Кроме того, там будет выложена информация о дате, номере, тематике решений, категориях лиц, которые обращались за этим решением, статус рассмотрения заявления, информация РПО земельного участка, в отношении которого принято решение и т.д.

Как ожидается, обновление информации будет происходит автоматически, поскольку функционал синхронизирован с данными системы электронного документооборота Госгеокадастра.

«Введение нового функционала дает возможность обеспечить преодоление коррупционной составляющей в сфере распоряжения землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности и позволяет сделать прозрачными и публичными все этапы распоряжения землями», - уверен Милованов.

Как сообщалось ранее, в преддверии открытия рынка с/х земель с запуском земельной реформы могут возникнуть трудности из-за Госгеокадастра.

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил законопроект о рынке земли и передает его на рассмотрение в парламент