Новини та ділова аналітика для проактивних

Янтарные схемы: на Ровенщине прошли обыски

25 березня 2021 — 09:40

В Ровенской области провели ряд обысков. В результате следственных действий обнаружено и изъято 41 кг обработанного и необработанного янтаря различных фракций, а также уже готовые изделия из "солнечного камня", сообщила Ровенская областная прокуратура.

Ровенская областная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту незаконного сбыта, приобретения, хранения, передачи, перевозки и переработки янтаря, законность происхождения которого не подтверждается соответствующими документами, совершенного в крупных размерах (ч. 2 ст. 240-1 УК Украины).

"24 марта правоохранители провели очередные 4 обыска на территории Сарненского района, по адресам проживания лиц, которые, по версии следствия, снабжали фигурантам производства незаконно добытый янтарь для его дальнейшей обработки и реализации. В результате следственных действий обнаружено и изъято 41 кг обработанного и необработанного янтаря различных фракций, а также уже готовые изделия из "солнечного камня", - говорится в сообщении.

В настоящее время решается вопрос о наложении ареста на изъятое имущество. Образцы янтаря направлены на геммологическую экспертизу.

Следственные действия проведены совместно с оперативными сотрудниками Управления СБ Украины в Ровенской области и следователями СУ ГУНП в Ровенской области.

Напомним, в январе СБУ блокировала в Житомирской области нелегальный оптовый сбыт янтаря-сырца в страны Восточной Азии.