Новини та ділова аналітика для проактивних

Япония находится в приоритете для экспорта украинской агропродукции

21 червня 2018 — 09:45

Сегодня Япония находится среди приоритетных внешних рынков для расширения сбыта украинской аграрной и пищевой продукции. И успешное освоение этого рынка требует совместной системной работы бизнеса и правительства.

Об этом заявила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева во время своего приветственного слова на бизнес-завтраке «FOODEX JAPAN — ворота в Азию: на пути к национальному павильону».

«Япония является чрезвычайно интересным рынком сбыта для украинского производителя и экспортера не только и не столько с точки зрения реализации сырья, а сколько с точки зрения налаживания экспорта переработанной и готовой пищевой продукции, особенно в таких интересных нишах, как органические и здоровые продукты питания», — отметила Трофимцева.

Так, по результатам 2017 года общий экспорт украинских аграрных продуктов в Японию составил $85,8 млн.

Ключевые товары экспорта: табак и изделия из него — $64,1 млн, зерновые злаки — $19 млн, молоко сгущенное — $0,9 млн, остатки и отходы пищевой промышленности — $0,5 млн, продукты переработки овощей и плодов — $0,5 млн и другие товары.

Импорт японских агротоваров Украиной составил $3,4 млн, где ключевые товары: эфирные масла — $2,1 млн, различные другие пищевые товары — $0,6 млн, рыбы — на $0,2 млн, спирт — $0,2 млн, изделия из зерна и хлебных злаков — $0,1 млн и другие.

Как сообщалось ранее, Украина и Япония углубляют сотрудничество в сфере преодоления последствий аварии на АЭС.