Новини та ділова аналітика для проактивних

Ярема отчитался перед парламентом о том, как идет борьба с коррупцией и воровством в бюджетной сфере

06 лютого 2015 — 13:00

Генеральный прокурор Виталий Ярема во время выступления на заседании парламента заявил, что сейчас идет активное расследование уголовных производств по фактам системного разворовывания бюджетных средств. Об этом сообщает Нова Влада.

"Активно расследуются уголовные производства, возбужденные по фактам системного разворовывания бюджетных средств, так называемых предприятий - государственных монополий", - заявил генпрокурор.

Генпрокурор также сообщил, что из наиболее резонансных уголовных производств, которые сейчас расследуются Генеральной прокуратурой это дела против "Укрнафты", где убытки составили 640 млн.грн, "Укринтерэнерго" и "Центрэнерго", на которых убытки составляют 386 млн.грн.

Докладывая на пленарном заседании парламента, Ярема заявил, что «усилия правоохранительных органов в сфере противодействия коррупционным проявлениям в большинстве напрасны из-за позиции судей». Из осужденных в 2014 году 788 коррупционеров лишь 35 получили реальный срок наказания - все остальные вышли на свободу.