Новини та ділова аналітика для проактивних

За 1 квартал в Украине запущено «зеленых» мощностей еще на 160 МВт

02 квітня 2018 — 12:49

В Украине в течение I квартал 2018 года было введено в эксплуатацию 159,4 МВт мощностей объектов, генерирующих электроэнергию из возобновляемых источников по «зеленому» тарифу, — говорится в сообщении пресс-службы Госэнергоэффективности.

Как указывают в ведомстве, этот показатель превышает весь объем мощностей, установленных на протяжении всего 2016 г. (121 МВт), и составляет более половины, а именно — 61% от объема мощностей, введенных в течение 2017 г. (257 МВт).

Таким образом, за первые три месяца 2018 года на энергорынке страны работают:

— почти 100 МВт солнечных электростанций;

— 47 МВт ветроэлектростанций;

— 6,2 МВт электростанций на биогазе;

— 5,1 МВт электростанций на биомассе;

— 1,5 МВт малых ГЭС.

В Агентстве напоминают, что такой стремительной положительной динамике внедрения «зеленых» проектов способствовал ряд законодательных изменений, среди которых ключевые:

— совершенствование и привязка к курсу евро до 2030 г. «зеленого» тарифа;

— ликвидация требования к «местной» составляющей;

— введение надбавки за использование украинского оборудования;

— заключение долгосрочных договоров на закупку «чистой» электроэнергии по «зеленому» тарифу.

«Все это еще один положительный сигнал для инвесторов, а также банковских учреждений и международных финансовых организаций о том, что возобновляемая энергетика Украины становится все более привлекательной сферой для работы, а проекты — востребованными», — прокомментировал тренд председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

В целом, как уточняется в релизе, с начала 2015 г. в секторе возобновляемой электроэнергетики было введено 567 МВт новых мощностей, работающих по «зеленому» тарифу, на установление которых инвестировано более 550 млн евро.

По состоянию на сегодня установленная мощность объектов возобновляемой электроэнергетики (без учета оккупированной территории АР Крым), которым установлен «зеленый» тариф составляет 1,5 ГВт.

Как ранее сообщалось, китайская компания «SANY GROUP» заинтересована в том, чтобы производить ветротурбины в Украине.