Новини та ділова аналітика для проактивних

За год на границе задержали почти 12 миллионов пачек контрабандных сигарет - ГПСУ

16 грудня 2020 — 14:00

Такая цифра одна из крупнейших за последние годы обнаруженных на государственной границе сотрудниками Государственной пограничной службы Украины табачных изделий.

Эффективность противодействия украинскими пограничниками контрабанде сигарет подтверждают и международные партнеры, и коллеги из стран ЕС, передает пресс-служба ГПСУ.

Всего в течение года самым активным оставалось морское направление, где выявлено 7,5 млн пачек сигарет.

Также результативной в противодействии контрабанде сигарет в этом году стала работа сотрудников ГНСУ на границе с Беларусью. Ведь в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, тщательной проверки грузовиков, в которых в основном и перемещалась контрабанда, пограничникам удалось разоблачить незаконное перемещение 1,9 млн пачек сигарет. А это примерно в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (2019 - 440 тыс. пачек). Стоит отметить, что задержанный товар перемещаться как в Украине, так и имел идти транзитом в страны ЕС.

Так же, как и в прошлом году, активной был участок границы с Румынией. Количество задержанного на этом направлении курева достигла 1,1 млн пачек. Контрабандисты штурмовали преимущественно «зеленую» участок границы, нередко кроме автомобилей средствами контрабанды для них становились и летательные аппараты.

Незначительное увеличение количества выявленных сигарет наблюдалось на границе с Польшей - более 580 тыс. пачек, что почти на 90 тыс. пачек больше чем в прошлом году. А также на границе с Венгрией 330 тыс. Пачек (2019 - 302 тыс. пачек) и РФ - почти 30 тыс. пачек (2019 - 10 тыс. пачек).

В то же время результаты показывают уменьшение потоков и обращения контрабандного и контрафактного табака в районе проведения ООС (22 тыс. пачек), на границе с Молдовой (140 тыс. пачек) и Словакией (7,7 тыс. пачек).

news_20201215_085704_1608015424.jpg

Напомним, в октябре Государственное бюро расследований выявило кражу контрафактных табачных изделий правоохранителями.