Новини та ділова аналітика для проактивних

За незаконную вырубку леса планируют повысить штрафы

09 листопада 2016 — 07:49

Государственное агентство лесных ресурсов Украины разработало законопроект, которым предусматривается повышение штрафов за незаконную вырубку в десять раз.

Об этом заявила исполняющая обязанности главы Гослесагентства Кристина Юшкевич, передает Нова Влада со ссылкой на УНИАН.

"Мы предлагаем за незаконную рубку штрафовать на сумму от 8,5 тыс. грн до 17 тыс. грн (сейчас от 800 грн до 1700 грн)", — сказала она.

Также Юшкевич отметила, что будет предусмотрена уголовная ответственность за незаконную рубку с лишением свободы на срок до пяти лет.

"За поджоги лесов и уничтожение их огнем — штраф 12 тыс. гривен. Если это привело к человеческим жертвам — лишение свободы до 10 лет", — добавила Юшкевич.

Кроме того, по словам и. о. главы Гослесагентства, штрафы за неправильную выдачу лесорубных билетов, которая приводит к нарушению правил во время рубок, предлагается увеличить в 33 раза — до 4,5 тыс. грн со 136 гривен. Штрафы за нарушение прав государственной собственности на леса и незаконное использование земель лесного фонда в законопроекте предлагается увеличить до 8,5 тыс. грн с 306 гривен.

Также Гослесагентство намерено ввести штрафы для предпринимателей, которые купили деревья без документов об их происхождении. Их размер будет составлять от 8,5 тыс. грн до 17 тыс. грн с конфискацией древесины.