Новини та ділова аналітика для проактивних

Залог для одного кандидата на выборах мэра Киева вырос до 4 млн грн

16 січня 2020 — 14:41

Новый Избирательный кодекс устанавливает почти в 40 раз большие залоги для местных выборов по сравнению с местной кампанией 2015 года.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении общественного движения ЧЕСНО.

«Избирательный кодекс, подписанный в декабре Владимиром Зеленским, вместе с изменением избирательной системы регулирует и целый ряд других вопросов, в частности залогов кандидатов и партий на выборах всех уровней. Если существенных изменений в размерах залогов кандидатов в президенты и в парламент не произошло, то залог в местные советы подняли почти в 40 раз по сравнению с местной кампанией 2015 года», - говорится в сообщении.

Согласно расчетам ЧЕСНО, размер залога для кандидата в мэры облцентра или крупного города от 90 тысяч избирателей будет составлять не менее 170 тысяч гривен (Ужгород), а рекордным будет залог для кандидатов в мэры Киева - более 4 миллионов гривень (в 2015 году эта сумма составляла 104 тысячи гривен).

«Для сравнения, в 2019 году кандидат в президенты вносил залог в 2,5 миллиона гривень. Новая формула в Избирательном кодексе поднимает размер залога и для кандидатов в президенты, но только до 3 миллионов гривень (в расчете на размер минимальной зарплаты в 2020 году). Фактически, побороться за кресло городского головы Киева обойдется дороже, чем за кресло президента», - отметили эксперты.

Отмечается, что на такой рост повлияло сразу два фактора: изменение формулы расчета, которая увеличивает размер залога ровно в 10 раз (4 минимальные заработные платы на каждые 10 тысяч избирателей; предыдущая формула - это же количество зарплат на каждые 100 тысяч избирателей), и рост минимальной заработной платы в 4 раза с 2015 года.

55_3.jpg

В то же время в ЧЕСНО подчеркнули, что такая формула будет применяться на местных выборах в областных центрах и городах с числом избирателей от 90 тысяч и более. В целом, под такие критерии в масштабах страны подпадает 30 городов (города под оккупацией в данных не учтены).

Эксперты добавили, что Избирательный кодекс на сегодняшний день является единственным документом, который регулирует залоги на выборах всех уровней.

Как сообщалось ранее, в Украине 1 января 2020 года вступил в силу новый Избирательный кодекс, который предусматривает пропорциональную систему выборов с открытыми списками и гарантирует гендерный баланс.