Новини та ділова аналітика для проактивних

Зеленский намерен наложить вето на закон о тюрьме за ложь в декларациях

04 червня 2021 — 09:30

Президент Владимир Зеленский обещает ветировать закон, которым изменены подходы к декларированию.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства, передает Нова Влада.

Отмечается, что президент неоднократно подчеркивал необходимость принятия законопроекта о восстановлении справедливой уголовной ответственности за умышленное непредставление декларации и внесение в нее заведомо недостоверных сведений.

«Я не допущу уничтожения или ослабления электронного декларирования чиновников. Подписание закона в проголосованном в Верховной Раде виде невозможно. Это не то, чего ждут украинцы, и не то, что им обещал я, внеся этот законопроект на рассмотрение парламента. Мы должны установить пропорциональное и справедливое наказание за правонарушения, связанные с декларированием», - подчеркнул Зеленский.

Как напомнили в пресс-службе, Верховная Рада 3 июня проголосовала во втором чтении инициированный Президентом законопроект № 4651 в виде, который ослабляет систему декларирования и наказания за уголовные правонарушения в этой сфере.

В частности, депутаты изменили подходы к декларированию активов, которые имеются во владении членов семьи декларанта. Это даст возможность декларантам не указывать в декларациях движимое и недвижимое имущество, которым владеют или пользуются их родственники, если член семьи не предоставляет информацию о нем. За такие действия декларанты не будут наказаны. Сейчас же такие активы подлежат обязательному декларированию в части тех сведений, которые известны или должны быть известны субъекту декларирования.

Отмечается, что проголосованная норма будет давать возможность недобросовестному декларанту переписывать дорогие машины, квартиры, например, на жену, которая, по его словам, отказывается предоставить ему документы об этом имуществе, а, следовательно, не декларировать его. Недобросовестные декларанты будут объяснять это тем, что член семьи якобы не подал информацию в какой-то форме. И за это декларант не будет привлечен к уголовной ответственности.

«Система электронного декларирования была требованием Европейского Союза для введения безвизового режима с Украиной. До сих пор ведется мониторинг этих обязательств, поэтому я не могу поставить под угрозу одно из главных достижений на пути к интеграции с ЕС - безвизовый режим», - добавил президент.

Кроме того, поправками, которые подали депутаты, предлагается за умышленное непредставление декларации чиновником ввести наказание в виде ограничения свободы. Без комплексного изменения подхода к определению степени наказания оно не будет иметь надлежащего сдерживающего эффекта и не является пропорциональным. За недекларирование имущества чиновниками, несомненно, должна быть установлена ​​справедливая уголовная ответственность.

«Уголовная ответственность за непредставление декларации и внесение в нее заведомо недостоверных сведений должна быть достаточно строгой и предусматривать возможность назначения наказания в виде лишения свободы. Коррупционеры должны нести ответственность по закону», - подчеркнул глава государства.