Новини та ділова аналітика для проактивних

Зеленский озадачил Шмыгаля

21 квітня 2020 — 15:57

Правительство действительно планирует продлить карантинные меры, поскольку пиковый период заболеваемости коронавирусом в Украине ожидается в начале мая.

Как передает Нова Влада, об этом речь шла на традиционном совещании под председательством президента Украины Владимира Зеленского по вопросам преодоления эпидемии COVID-19, сообщает пресс-служба главы государства.

«Надо точно сказать людям, когда и что будет открыто, какой четкий план действий правительства. Пик заболеваемости ожидают в начале мая. Люди должны понимать, можно ли будет гулять в парках, когда будут работать парикмахерские, нотариусы, адвокаты и другой бизнес. Я знаю, что для поддержания формы хотят тренироваться олимпийцы. Все люди должны иметь четкое видение, как и когда может смягчаться карантин», - подчеркнул Зеленский.

Также на совещании рассматривали возможности смягчения карантина ради психологической поддержки граждан и запуска экономики.

В частности, премьер-министр Денис Шмыгаль проинформировал, что для начала нужно смягчать карантинные мероприятия в некритических объектах инфраструктуры, которые могут сыграть роль в стабилизации экономики.

Он заверил, что Украина вовремя ввела карантин и благодаря этому пока удается избежать критической ситуации с количеством больных.

Ранее мы писали, что инициативу по смягчению карантина внесло Министерство охраны здоровья.