Новини та ділова аналітика для проактивних

Зеленский пообещал украинцам миллион новых рабочих мест

01 квітня 2020 — 19:51

В своем сегодняшнем традиционном обращении к украинцам президент Владимир Зеленский затронул болезненную тему, которая сейчас беспокоит многих украинцев – безработица. Поскольку многие из-за карантина могут потерять работу, а некоторые не смогут вернуться на заработки за границу, передает Нова Влада.

«Власти знают о всех этих проблемах и не допустят, чтобы украинцы сидели без работы. По крайней мере», - сказал президент в своем видеообращении.

Зеленский заверил, что он постарается сделать так, чтобы удержать людей на родине. В частности, предлагает правительству разработать отдельный механизм, который создаст миллион дополнительных рабочих мест.

«В этом знаковым является продолжение программы "Большая стройка" – тысячи километров новых дорог и инфраструктурные объекты, которые дадут импульс и создадут новые рабочие места», – конкретизировал Зеленский.

Зеленский выразил надежду, что те, кто остались здесь и те, кто вернулись, в дальнейшем будут строить Украину вместе.

Также в обращении он рассказал, что сейчас идет работа над обеспечением мест для обсервации граждан, которые возвращаются из других стран.

«Мы работаем над тем, чтобы обеспечить места для обязательной обсервации граждан, которые возвращаются из-за рубежа. Без нее возвращение домой будет невозможным», - сообщил президент.

Кроме того, гарант обратился к людям, которые протестуют против принудительной изоляции и «ломают двери в аэропорту». Он анонсировал жесткие меры в отношении таких людей.

«Если кто-то не понимает, что создает потенциальный риск для окружающих, если кому-то безразлично, то именно государство будет защищать здоровье миллионов других граждан. Не "уговорами и рекомендациями". А жесткими действиями», - сказал президент.

Гарант считает, что граждане должны адекватно оценивать опасность распространения коронавирусной инфекции и оставаться дома во время карантина.

«Продолжаем сохранять спокойствие и холодную голову. Продолжаем оставаться дома. Я в который раз прошу вас повзрослеть! Знаете известный факт, как после аварии на Чернобыльской АЭС власть собирала людей на первомайскую демонстрацию? Никто тогда не боялся, так как радиация невидима. Так вот – коронавирус тоже невидим. Более того, мы никого не собираем, а наоборот – умоляем вас оставаться дома», – заявил глава государства.

По его словам, победа над коронавирусом будет праздноваться на площадях и пикниках, но сейчас необходимо осознать нависшую опасность.

«Пляжи никто не украдет и песок вагонами не вывезет, парки никуда не исчезнут. Прогулки подождут, а шашлыки могут вылезти боком», – добавил Зеленский.

Напомним, по состоянию на 10.00 1 апреля в Украине официально подтверждено 669 случаев коронавирусной инфекции COVID-19.