Новини та ділова аналітика для проактивних

Зеленский считает безответственным отказ от импорта электричества из Беларуси

26 листопада 2021 — 16:00

Президент Владимир Зеленский считает безответственным отказ от импорта электроэнергии из Беларуси в период острой нехватки угольных ресурсов для ее производства на теплоэлектростанциях Украины, из-за которого это топливо пришлось заказывать в США. Об этом он сказал в ходе пресс-марафона 26 ноября.

Президент, в частности, жестко раскритиковал деятельность медиаресурсов, подконтрольных владельцу крупнейшей частной энергокомпании ДТЭК Ринату Ахметову, по освещению ситуации в энергетике, в частности звучащей критике властей за неподготовленность к сложившемуся кризису.

«Если у нас не хватает электричества, мы должны импортировать электричество. Вы показываете: нельзя электричество ни в коем случае импортировать из Беларуси. Как нельзя? А если не будет не хватать на какой-то город? Как нельзя? А как по-другому? Уголь из России не идет. Что должно делать государство? На голову не натянешь, что у вас там происходит. Поэтому я и говорю, что это медиавойна», — подчеркнул глава государства.

Напомним, 2 ноября Беларусь начала поставки электроэнергии мощностью 500 МВт в энергосистему Украины в рамках аварийной помощи по запросу украинской стороны. 18 ноября они были прерваны белорусской стороной, но с 21 ноября возобновлены.