Новини та ділова аналітика для проактивних

Земельный законопроект подготовили для внесения на рассмотрение ВРУ

04 січня 2020 — 10:32

Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно права собственности на земли сельскохозяйственного назначения и порядка их обращения» уже готов к рассмотрению Верховной Радой во втором чтении.

Как передает Нова Влада, об этом сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

«Законопроект о рынке земли готов ко второму чтению. Заключение комитета со всеми правками обнародовано на сайте ВР», - написал Милованов у себя в Facebook, уточнив, что право покупать землю иностранцам может быть предоставлено только после референдума.

По его словам, в доработанной редакции проекта решения право покупать землю дадут украинским гражданам и юридическим лицам, основанных исключительно гражданами Украины. А также устанавливается ограничение на право владеть землей - 10 тыс. га в одни руки.

Также, как отметил министр, банки будут иметь право собственности на землю, но только той, которую получили в качестве залога после невыплаты кредита. В то же время ограничения в 10 тыс. га на банки распространяться не будет.

«Банки должны продать землю, полученную в качестве залога, в течение 2 лет. Все банки имеют право кредитовать землю, независимо от формы собственности. То есть, банки с иностранным капиталом могут кредитовать землю, получать землю в залог, но должны продать ее. Если банки не продают землю в течение двух лет, земля конфискуется. Государство выставляет землю на продажу, забирает расходы и остальное возвращает банку», - пояснил Милованов.

Как сообщалось, 28 декабря 2019 года парламентский комитет по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении и в целом законопроект об обращении земель сельскохозяйственного назначения.