Новини та ділова аналітика для проактивних

Жесткий Brexit: Украина и Британия близки к обновлению торгового соглашения

01 лютого 2020 — 13:47

Украина и Великобритания почти согласовали текст договора о свободной торговле, которое начнет действовать после завершения так называемого переходного периода в Британии.

Как передает Нова Влада, об этом сообщил торговый представитель Украины, заместитель министра экономики Тарас Качка, пишет «Европейская правда».

Выход Великобритании из ЕС сегодня ничего не меняет в торговых отношениях Украины и Великобритании, подчеркнул Качка. До 31 декабря 2020 года между обеими странами по-прежнему будет действовать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Это происходит в силу положений соглашения об условиях выхода Британии из ЕС», - пояснил чиновник.

А уже с 1 января 2021 г. между нашей страной и Великобританией будет действовать соглашение о свободной торговле, заверил Качка. По его словам, его текст уже согласован.

«Готовясь к жесткому Brexit, мы уже согласовали текст этого договора. Теперь у нас есть дополнительное время для того, чтобы усовершенствовать некоторые его элементы», - отметил замминистра.

Напомним, после 23:00 по Гринвичу 31 января 2020 года Великобритания, которая вступила в ЕС в 1973 году, больше не является государством-членом Евросоюза и теперь считается «третьей страной». В течение переходного периода, который начался немедленно после Brexit, Великобритания продолжит применять законы ЕС, но больше не будет представлена ​​в институтах Европейского Союза.