Сегодня начинаются слушания в Стокгольмском арбитраже.
«Нафтогаз Украины» и «Газпром» не смогли прийти к согласию относительно имплементации отдельного решения (Separate Award), принятого арбитражным судом в июне этого года и теперь суд должен рассмотреть позиции сторон и принять соответствующие решения.
Об этом сообщает главный коммерческий директор «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко на своей странице в Facebook, передает Нова Влада.
В своем отдельном решении, арбитраж полностью и окончательно отказал «Газпрому» в удовлетворении исковых требований по оплате «Нафтогазом» сумм, начисленных «Газпромом» в соответствии с положением контракта «бери или плати».
А также определил принцип, согласно которому это положение должно быть изменено на будущее.
Кроме того, признано право «Нафтогаза» на пересмотр контрактной цены и приведение ее к уровню цен на европейском рынке (определенном хабе) с апреля 2014 года, а также получение от «Газпрома» компенсации за переплату.
Стороны должны путем переговоров попробовать согласовать изменения в контракт.
Сейчас установлен предельный срок вынесения решений арбитража как по контракту на покупку-продажу газа, так и по контракту на транзит газа - конец ноября 2017 года.