Новини та ділова аналітика для проактивних

Число новых вакансий за первые пять недель карантина уменьшилось 2 раза

01 травня 2020 — 15:33

В Украине во втором квартале 2020 года уровень безработицы из-за введения карантина вырастет до около 12% в сезонно скорректированном выражении.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в Инфляционном отчете Нацбанка.

По оценке НБУ, введение карантина, которое пришлось на вторую половину марта, не имело значительного влияния на уровень безработицы в 1 квартале.

«Вместе с тем во втором квартале уровень безработицы вырастет до около 12% в сезонно скорректированном выражении», - подчеркнули в центральном банке страны.

В Нацбанке пояснили, что такая оценка основывается на прогнозе по спаду реального ВВП во втором квартале и на результатах соцопросов о количестве лиц, которые ранее работали, но потеряли работу из-за введения карантинных мероприятий.

«В то же время оценки скорректированы на предположении об определенном расширении штата на предприятиях, которые столкнулись с повышенным спросом на свои товары и услуги, а также, что часть тех, кто потерял работу или был в ее поисках до введения карантина, откажется от намерений найти работу и выбудет с рабочей силы», - говорится в документе.

Нацбанк также сообщил, что количество новых вакансий за первые пять недель карантина уменьшилось вдвое.

«Больше всего количество новых вакансий снизилось в секторах, которые сильнее пострадали от введения карантина: в сфере услуг, розничной торговли. Однако на фоне общего ухудшения экономической ситуации и роста неопределенности спрос на рабочую силу снизился и в других секторах. Меньше всего количество вакансий снизилось в частности в сфере IТ, наиболее приспособленной к работе в дистанционном режиме (доля дистанционно работающих в этой сфере выросла с 10% до 90%), и в сельском хозяйстве из-за традиционного повышения спроса на рабочую силу в период посевной кампании», - сказано в Инфляционном отчете.

В НБУ прогнозируют, что вместе с восстановлением экономики в 2021 г. заработные платы снова будут расти, а уровень безработицы постепенно вернется к докризисным 8-9%.

Ожидается, что потребительские настроения полностью восстановятся, а частное потребление в 2021-2022 гг. будет расти темпами 5-7% в год.

Ранее мы сообщали, что, по прогнозам НБУ, экономика Украины просядет на 11%.