Новини та ділова аналітика для проактивних

Школьники для прохождения ВНО должны оформить ID-карты

13 листопада 2018 — 11:15

Школьники, которым исполнилось 14 лет, должны своевременно обратиться для оформления ID-карты, ведь ее копию нужно подавать в комплекте документов для регистрации на внешнее независимое оценивание.

Соответствующее письмо Министерство науки и образования разослано в департаменты (управления) образования областных администраций и КГГА, передает Нова Влада.

Кроме того, Государственная миграционная служба поручила своим территориальным органам способствовать школьникам в оформлении документов.

В Минобразования напомнили, что сейчас паспорт впервые оформляется после достижения лицом 14-летнего возраста. Для таких граждан эта админуслуга является бесплатной.

Для получения ID-карты не позднее, чем через месяц после достижения учеником 14 лет, нужно обратиться в территориальное подразделение Государственной миграционной службы по зарегистрированному месту жительства или в центр предоставления административных услуг (ЦНАП), если он оказывает услуги по оформлению биометрических документов.

"Для школьников своевременное оформление паспорта необходимо, ведь его копию нужно подавать в комплекте документов для регистрации на внешнее независимое оценивание", – подчеркивают в министерстве.

В МОН уточнили, что подавать для регистрации другой документ могут только следующие категории: лица, не имеющие возможности получить паспорт, проживающие на оккупированной территории и линии соприкосновения (подают свидетельство о рождении); иностранцы и лица без гражданства (копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность); лица, обратившихся за защитой в Украине, (копию справки об обращении за защитой); лица с оккупированной территории, которые являются учениками (слушателями, студентами) учебных заведений на подконтрольной Украины территории, если они потеряли документ, удостоверяющий личность, и не имеют возможности его восстановить (справку с учебного заведения с фотографией).

Все остальные граждане Украины подают для регистрации на ВНО исключительно паспорт. Этот же документ предъявляется участником ВНО для допуска в пункт тестирования.

Кроме этого, в министерстве обращают внимание, что вопрос своевременного получения паспорта является актуальным для тех школьников, которые в 2019 году планируют поступать на младшего специалиста или младшего бакалавра после 9-го класса.

В частности, при подаче заявления на вступление необходимо предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность и подтверждающий гражданство Украины, и подать его копию. Одним из таких документов является паспорт гражданина Украины. В то же время свидетельство о рождении не является документом, удостоверяющим личность.

"Поэтому будущим абитуриентам стоит заранее позаботиться об оформлении паспорта (или другого документа, удостоверяющего личность), ведь вступать по свидетельству о рождении смогут только те ученики, которым 14 лет исполнится после 1 мая 2019 года", – отметили в МОН.

Как сообщалось ранее, в Верховной раде введут единые ID-карты для народных депутатов.