Новини та ділова аналітика для проактивних

Стартовал второй этап пробной переписи населения

15 грудня 2019 — 13:56

В Украине стартовал второй этап пробной переписи населения в рамках подготовки к Всеукраинской переписи 2020 года.

Как передает Нова Влада, об этом сообщила Государственная служба статистики Украины.

«С 14 по 23 декабря состоится обход помещений переписчиками. В пробной переписи участвуют жители части Оболонского района Киева и Песковской ОТГ Бородянского района Киевской области», - напоминает ведомство у себя в Facebook.

В Госстате отмечают, что возле входов в дома, куда должны будут прийти переписчики, разместят плакаты с информацией о пробной переписи населения. Информационные листовки также вложат в почтовые ящики.

В Службе также напомнили, что у переписчика должно быть удостоверение с голограммой, планшет и жилет с логотипом переписи. По требованию жителей переписчик должен будет предъявить паспорт.

Участникам пробной переписи предложат ответить на вопросы переписчика, который затем заполнит переписной лист в планшете. В Госстате отметили, что от участников пробной переписи не будет требоваться документального подтверждения ответов, а персональные данные, полученные во время переписи, не подлежат распространению и будут использованы только в статистических целях в сводном обезличенном виде.

Как известно, пробная перепись не ставит целью определить количество населения на выбранных территориях. Основная задача пробной переписи - подготовка к Всеукраинской переписи, которая состоится в 2020 году. В частности, будет опробована программа и переписной инструментарий, определены методы и основные организационные мероприятия, апробированы применения инновационных технологий, определены оптимальные даты и продолжительность проведения, определена концепция технологии обработки данных, а также механизмы взаимодействия органов государственной статистики с местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Во время пробной переписи населения в каждом помещении запишут всех лиц, которые по состоянию на 00.00 часов 1 декабря 2019 года проживали там, включая и тех, которые проживают временно. Из числа тех, кто проживает постоянно, запишут также временно отсутствующих.

Как сообщалось, в Украине в ночь с 30 ноября на 1 декабря стартовала пробная перепись населения в онлайн-режиме. Жители территорий, участвующих в пробной переписи населения, с 1 по 10 декабря (во время интернет-раунда) имели возможность самостоятельно заполнить анкету (переписной лист) на специальном портале и заверить ее электронной подписью.

Во время второго этапа - с 14 по 23 декабря участникам пробной переписи предложат ответить на вопросы переписчика, который зайдя в квартиру, заполнит анкету на планшете.

С 14 по 23 декабря участники пробной переписи также смогут прийти в отдел переписи или инструкторский участок и ответить на вопросы анкеты временного переписного персонала.

Контрольный обход отдельных помещений состоится 24-26 декабря.