Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинцы запустили мобильную библиотеку аудиокниг

17 квітня 2019 — 17:50
Цены от 55 грн

Украинцы запустили мобильное приложение «Абук» для Android и iOS. В нем можно купить и слушать аудиоверсии книг украинских издательств. Приложение имеет собственный плеер, файлы в нем защищены от пиратства, передает Нова Влада.

Сейчас в “Абук” доступно 40 книг, в основном художественных произведений современных украинских писателей. В ближайшее время приложение пополнится аудиоверсиями переводов бизнес-литературы, детскими книгами, лекциями и аудиожурналами. Платить за книги можно непосредственно через Google Play или App Store, без дополнительных реквизитов – таким образом “Абук” гарантирует безопасность платежей.

Цены на аудиокниги в “Абук” варьируются от 55 до 135 грн. Отдельные книги будут бесплатными или в случае с магазином Google Play, который не позволяет выставлять бесплатные товары, будут стоить 5,5 грн, пояснила Мария. Преимущественно, в библиотеке будут книги на украинском языке за редкими исключениями (сейчас таким стала книга Сергея Лойко “Рейс”, которую автор начитал на языке оригинала – русском).

У “Абук” также есть собственное издательство, которое самостоятельно записывает аудиокниги на партнерских студиях – их начитывают авторы, опытные дикторы или актеры театра и кино. 

“Нас смущало почти полное отсутствие качественного украинского аудиоконтента, который можно было бы легально приобрести и слушать. Особенно это касается современной литературы. Поэтому мы решили создать единую платформу, где можно покупать аудиоверсии книг всех отечественных издательств”, – сообщил соучредитель и инвестор “Абук” Юрий Трындюк.

Стартовые инвестиции в разработку продукта составили $0,5 млн. Как сообщила директор “Абук” Мария Помазан, проект работает как стартап, аудитория которого – современные украинцы, в том числе эмигранты.

“Мы планируем постоянно расширять свой контент – от художественной литературы, которая помогает наилучшим образом воспринимать культурный контекст, разбираться в людях и развивать soft skills, до бизнес-книг и принципиально новых аудиопродуктов, по которым пока держим интригу", – заявила она.

В приложении уже можно послушать книги Сергея Жадана, Юрия Андруховича, Василия Шкляра, Любка Дереша, Сергея Лойко, Люко Дашвар и других популярных писателей. Кроме того, проект выпустил аудиоверсию хрестоматии для подготовки к внешнему независимому оцениванию по украинской литературе, упорядоченной Александром Авраменко.

Напомним, в феврале Госкомтелерадио отказало в выдаче разрешений на ввоз с территории государства-агрессора 19 книг, в которых присутствуют признаки пропаганды государства-агрессора.

По материалам AIN.UA