Украиноязычный раздел «Википедии» определил топ-50 тем, которые больше всего интересовали читателей в 2019 году.
Об этом сообщила пресс-служба «Викимедиа Украина», передает Нова Влада.
Статья о переходе церковных общин в Православную церковь Украины попала в список самых популярных за 2019 год в украинской «Википедии». Она же стала первой в истории украиноязычного раздела «Википедии» статьей, что преодолела отметку в миллион посещений в год – 1,070 млн человек.
На втором месте статья о президенте Украины Владимире Зеленском (857 758 просмотров).
Впервые за 10 лет главные строчки рейтинга популярных статей покинули «Украина» и «Тарас Григорьевич Шевченко». Они занимают третье и пятое место соответственно.
Значительная часть списка – политики. Это стало результатом президентских и парламентских выборов 2019 года в Украине.
Составлен также рейтинг современников, о которых чаще всего читали украинцы:
- Владимир Зеленский.
- Петр Порошенко.
- Дмитрий Разумков.
- Янина Соколова.
- Игорь Смешко.
- Алексей Гончарук.
- Руслан Рябошапка.
- Лина Костенко.
- Юлия Тимошенко.
- Андрей Пальчевский.
Как отметили составители рейтинга, благодаря выборам и смене власти в топ-10 попали две персоны, о которых в «Википедии» до этого года статей даже не существовало. Это председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков и премьер-министр Алексей Гончарук.
В рейтинге самых популярных исторических фигур традиционно лидируют Тарас Шевченко, Иван Франко, Леся Украинка, а также Богдан Хмельницкий и Степан Бандера. В 2019 году в первую десятку рейтинга впервые попала статья о поэте Василии Стусе.
Напомним, ранее украинцы озвучили главные события года.