Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве планируют построить 14 новых станций метро

17 січня 2020 — 15:55

В Киеве в проекте Генерального плана столицы в течение семи лет планируется строительство и ввод в эксплуатацию 16,4 км линий и 14 станций метрополитена.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении Киевского метрополитена.

«В проекте Генплана столицы планируется развитие и продление имеющихся линий метро и строительство новых линий - четвертой (Подольско-Выгуровской), а также в перспективе - пятой линии метрополитена», - говорится в сообщении.

Согласно проекту Генплана, на первом этапе, который продлится 7 лет, планируется строительство и ввод в эксплуатацию 16,4 км линий и 14 станций метрополитена.

В частности, Святошинско-Броварскую линию продлят от станции «Академгородок» в сторону железнодорожного пункта «Новобеличи»; Оболонско-Теремковскую линию - ответвление от ст. «Ипподром» вдоль Кольцевой дороги в сторону улицы Дмитрия Луценко.

Кроме того, Сырецко-Печерскую линию продлят от станции «Сырец» на северо-запад в сторону жилого массива Виноградарь. Также планируется открытие станции «Львовская брама».

На Подольско-Выгуровской линии планируется строительство линии от станции «Глыбочицкая» до станции «Радужная».

Планируется ввод в эксплуатацию и строительство:

- Святошинско-Броварская линия - второго входа-выхода на станцию «Вокзальная»;

- Сырецко-Печерская линия - второй очереди электродепо «Харьковское» и нового электродепо «Виноградарь»;

- Второго пересадочного узла между станциями «Золотые ворота» и «Театральная».

Сейчас проект Генплана Киева, который был представлен общественности в декабре-2019, проходит этап обсуждений и внесения предложений.

Как сообщалось, мэр Киева мэр Виталий Кличко заявлял о старте строительства метро на Виноградарь в ноябре 2018 года. А Кабмин решил направить 2,5 млрд гривен на метро на Виноградарь.