Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине запустили легальный онлайн-кинотеатр

01 січня 2020 — 17:10

Новый украинский онлайн-кинотеатр «Такфликс» начал работу в тестовом режиме 31 декабря 2019 года.

Об этом сообщили в пресс-службе проекта.

«Такфликс» будет работать как стриминговая платформа для легального просмотра нового украинского кино. Цель проекта - предоставить доступ к качественным фильмам украинского производства любому человеку в любое время», - рассказали организаторы проекта.

На этапе «пилота» кураторы платформы делают акцент на авторских и независимых фильмам украинского производства последних лет. От других онлайн-кинотеатров «Такфликс» отличать прозрачная система оплаты. Зритель сможет купить отдельный онлайн-билет на выбранный фильм - без подписки и регистрации.

Платформы также планирует поддерживать украинских кинематографистов и оздоровить экономическую модель в индустрии. 50% прибыли от продажи билетов получат режиссеры и создатели фильма, а в будущем на площадке планируют отдельный раздел для краудфандингових кампаний на поддержку кинопроизводства.

Как отмечает основательница «Такфликса» - украинская режиссер, продюсер и куратор культурных проектов Надежда Парфан, за последние пять лет в Украине появился не один десяток фильмов, «которыми можно гордиться».

«Эти ленты путешествуют престижными фестивалями, выигрывают награды и все чаще вызывают не только эмоции зрителей, но и бизнес-интерес сейлз-агентов, дистрибьюторов и бродкастеров всего мира. Несмотря на это, украинская аудитория не всегда имеет доступ к новому украинскому кино. В кинотеатрах его ставят на ограниченный период времени или в неудобные часы, а на крупных онлайн-платформах оно теряется в тени коммерческого контента. К счастью, современные технологии дают новые возможности кинодистрибуции. Пора этим воспользоваться», - сказала Парфан.

Первым фильмом на платформе «Такфлbкс» станет антиутопия «2020: Безлюдная страна» Корнея Грицюка.

«Съемки фильма проводила группа энтузиастов, а все роли в фильме исполняют непрофессиональные актеры. Официальный бюджет производства составляет $325. «2020» является редким примером украинского «инди» (независимого кино). Картина участвовала в кинофестивалях «Молодость», Cottbus Film Festival, Strasburg Film Festival и Kharkiv MeetDocs», - говорится в сообщении на странице онлайн-кинотеатра «Такфликс» в Facebook.

Тем временем, как сообщалось ранее, киностудия Довженко в Киеве останется в госсобственности.

По материалам: «Укринформ»