Новини та ділова аналітика для проактивних

Агентство Fitch повысило рейтинг Нафтогаза

12 квітня 2018 — 08:31

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах «Нафтогаза Украины» до уровня «В-» с предыдущего «ССС».

Об этом сообщается на сайте агентства, передает Нова Влада.

«Повышение РДЭ отображает переоценку индивидуальной кредитоспособности компании в рамках обновленных критериев рейтингирования госструктур (обнародовано 7 февраля 2018 года), благоприятное для «Нафтогаза» решение Стокгольмского арбитража, а также улучшение финпоказателей компании», — отметили в Fitch Ratings.

Агентство озвучило прогноз, согласно которому финансовый профиль компании остаётся стабильным по меньшей мере до конца текущего года. В то же время, Fitch Ratings указало на политические факторы, которые обусловят высокую волатильность рисков компании.

Ожидается, что финансовый профиль «Нафтогаза» останется сильным до конца 2018 года. Однако рейтинг «В -» также отображает потенциальную волатильность денежных потоков, обусловленную высокими нормативными рисками, поскольку цены на природный газ в России остаются политически чувствительной темой в Украине, а также из-за риска падения объемов транзита в 2020-21 годах (из-за газотранспортной системы Украины, — ред.), поскольку «Газпром» планирует строительство двух новых трубопроводов в Европу и Турцию.

Кроме того, Fitch Ratings указывает на невыполнение правительством Украины обязательств полностью либерализовать цены на природный газ.

«Высокие регулятивные риски: правительство Украины не выполнило своих обязательств полностью либерализовать цены на природный газ в стране. Это может негативно отразиться на планах «Нафтогаза» относительно увеличения объемов добычи собственного газа, чтобы уменьшить зависимость от импорта. Кроме того, «Нафтогаз» на данное время обязан предоставлять газ муниципальным теплоснабженческим предприятиям и распределительным посредникам в рамках режима общественных услуг (ВСО) (возложение специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения интересов всего общества — ред.). Таким образом, «Нафтогазу» юридически запрещается отключать своих неплатежеспособных клиентов, что может негативно повлиять на сбор дебиторской задолженности. Несмотря на то, что раньше компания ожидала, что режим ВСО будет отменен в 2018 году, мы видим высокую вероятность того, что этот режим будет расширен, поскольку этот вопрос политически сложный», — подчеркивается в сообщении рейтингового агентства.

Как ранее сообщалось, Нафтогаз за первый квартал 2018 года заплатил в госбюджет 30,7 млрд грн налогов.