Новини та ділова аналітика для проактивних

Fitch улучшило рейтинг «Нафтогаза»

12 серпня 2021 — 18:30

Рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило долгосрочный кредитный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) госкомпании «Нафтогаз» в валюте со «стабильного» на «позитивный» подтвердив сам рейтинг на уровне «B», говорится в пресс-релизе «Нафтогаза».

Рейтинг «Нафтогаза» изменился вслед за рейтингом Украины. Это говорит о зависимости и связи компании с государством.

Fitch также подтвердило автономный кредитный профиль (SCP) компании на уровне «b-».

Однако, по мнению агентства, ликвидность группы находится под давлением из-за ожидаемых высоких капитальных затрат, которые «Нафтогаз» планирует инвестировать в расширение ресурсной базы, чтобы остановить падение добычи газа.

«Слабый финансовый профиль «b-» SCP отражает волатильность профиля бизнеса компании, в основном изменчивость цен на газ, и его трансформацию после отделения направления транзита газа с 2020 года», — сказано в сообщении.

Также Fitch указало на важность для финансового профиля НАК возможностей по взысканию дебиторской задолженности в условиях слабой экономики страны и ожидаемого дефицита ликвидности.

Рейтинговое агентство по-прежнему считает, что валютные риски для «Нафтогаза» остаются высокими, поскольку около 68% ($1,6 млрд) его долга, относящегося к еврооблигациям, на конец 2020 года номинировано в иностранной валюте, в то время как большая часть выручки поступает в гривне.

Напомним, ранее Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента АО «Укрзализныця» (УЗ) на уровне «B».