Новини та ділова аналітика для проактивних

Fitch подтвердило рейтинг «В» украинских госбанков

14 жовтня 2021 — 11:45

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) принадлежащих государству ПриватБанка, Ощадбанка, Укрэксимбанка и Укргазбанка на уровне «B» с позитивным прогнозом, пишет Интерфакс-Украина.

Как говорится в сообщении агентства в среду, рейтинг устойчивости (VR) Укрэксимбанка повышен до «b-» с «ccc +», тогда как Ощадбанка и Укргазбанка подтвержден на уровне «b-«, а ПриватБанка – «b».

Помимо того Fitch повысило рейтинг еврооблигаций Укрэксимбанка с «CCC-» до «CCC».

Улучшение рейтинга устойчивости Укрэксимбанка агентство поясняет снижением давления на уязвимую капитальную позицию финучреждения за счет выхода на прибыльность, снижения доли «плохих» кредитов и уменьшения подверженности рыночному риску.

В целом Fitch в качестве позитива отмечает повышение прибыльности украинских банков в первом полугодии текущего года.

В случае Укргазбанка агентство указывает на значительную долю кредитов сектору возобновляемых источников энергии – 21% валовых кредитов банка. По данным Fitch, кредиты производителям возобновляемой энергии были реструктурированы из-за просрочки платежей в первом-третьем кварталах прошлого года от НЭК «Укрэнерго».

«Несмотря на значительное улучшение ежемесячных расчетов со стороны госкомпании с августа 2020 года, просроченная дебиторская задолженность остается непогашенной, и нельзя исключать задержки платежей по контрактам в среднесрочной перспективе», – указывает агентство, в то же время считая управляемым вопрос формирования банком в случае необходимости дополнительных резервов.

Напомним, в августе Fitch улучшило рейтинг пяти украинских госбанков.