Новини та ділова аналітика для проактивних

Ахметов срывает назначение главы АМКУ, - Лещенко

15 квітня 2015 — 13:02

Назначение руководителя Антимонопольного комитета Украины блокируется из-за интересов украинского олигарха, владельца СКМ Рината Ахметова, передает Нова Влада со ссылкой на народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко.

Депутат напомнил у себя в блоге, что Ахметов контролирует 70% тепловой генерации Украины, сконцентрировав в своих руках "Днепрэнерго", "Западэнерго"и "Востокэнерго".

"Сейчас ключевым для Ахметова является назначение своего руководителя Антимонопольного комитета", - написал депутат.

"Сегодня Ахметов не может найти себе таких же надежных людей, как во времена Януковича, когда в АМКУ первым заместителем работал Рафаэль Кузьмин. Собственно, поэтому назначение руководителя Антимонопольного блокируется уже не один месяц", - считает он.

По словам избранника, по "неформальной росписи в коалиции", Антимонопольный относится к квоте премьера Арсения Яценюка, но никто не сможет гарантировать, что предложенная "Народным фронтом" кандидатура сможет одновременно удовлетворить и Ахметова, и сессионный зал.

"Поэтому для олигарха лучше всего сохранять действующего и.о. главы Антимонопольного (комитета) Николая Бараша, который в силу статуса ограничен в своей свободе действий", - добавил Лещенко.