Новини та ділова аналітика для проактивних

Активы банков-банкротов продали еще за 1 млрд грн

10 листопада 2019 — 15:55

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) продал пул активов обанкротившихся «Дельта Банка», банка «Надра» и банка «Финансы и кредит» за рекордные для себя 849,4 миллиона гривен. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на сообщение пресс-службы Фонда гарантирования.

Как уточнили в ведомстве, основными активами в этом пуле была задолженность по кредитам группы компаний «Яблочный дар» перед «Дельтой» и ЧАО «Росава» перед «ФиК». Взыскание долгов «Яблочного дара» будет зависеть от судебных разбирательство, которые в настоящее время продолжаются. К тому же одна из компаний, входящих в эту группу, ООО «Танк Транс» находится в процедуре ликвидации. «Росава» тоже проходит ликвидацию.

Несмотря на это, «токсичные» активы нашли своего покупателя - им стало ООО «Финансовая компания Инвестохиллс Веста».

В ФГВФЛ добавили при этом, что организатором торгов выступила американская компания FFN.

Напомним, стартовая цена этого пула активов банков-банкротов изначально составляла 3,4 млрд гривен, а минимальная была установлена на уровне 679,5 млн грн.

Ранее сообщалось, что на счета ликвидируемых банков, в январе-сентябре 2019 года поступило еще почти 6,629 миллиарда гривен.

Также мы писали, что тем временем, как заверяют в НБУ, по результатам стресс-тестирования, банковский сектор Украины устойчив в текущих макроэкономических условиях.